Edição Especial ONLINE

orquestra condutor em fase

Programação

A exibição da Edição Online

será pelo Canal do Festival no YOUTUBE

com chat ao vivo do dia 11 ao dia 17

sempre às 18 horas.

 

Participe!    Se inscreva!   Incentive!    Compartilhe!

PROGRAMAÇÃO do  DIA 11/10/2020

"B O A S    L E M B R A N Ç A S"

Exibição de vídeos de apresentações em público

 

Música Vocal

--- Taubaté/SP - Coral Vozes de Taubaté - Maestrina Denise Marques

--- Santos/SP - Vozes da Fé - Maestrina - Lúcia Maria Nogueira Fidalgo 

--- São Caetano do Sul/SP - Coral Juvenil Meraki – Maestrina Tânia Berssoli

--- Florianópolis/SC – Coral Encantos – Maestro Robson Medeiros

--- Brasília/DF – Coral da Unb – Maestro Éder Camúzis

 

Música Instrumental

--- São Paulo/SP – Violonistas Marcelo Miranda e Fernanda Ferretti - Olam Ein Sof

--- Porto Alegre/RS – Violonista Andrea Perrone

--- Rio de Janeiro/RJ – Camerata - Sapucaia Ensemble – Maestro Evandro Rodriguese

 

  

“P R O D U Ç Õ E S    R E C E N T E S”

Produção dos Artistas em Home-Office

 

Música Vocal

--- Recife/PE – Coral da Fundaj, Coral Vozes da Globo Recife, Coral Chesf Recife,

           Madrigal Lindbergh Pires – UNICAP, Coral Canto no Ponto (GRCT),

           Coral Espírita Afag Olinda, Grupo Vocal Bom dia! – Maestro Jadson Oliveira

--- São José dos Campos/SP – Coro Contraponto – Maestro Denis Rodolfo Miranda

--- Bangu/RJ - Outono Feliz - Maestro Paulo da Hora

--- Salvador/BA – Coral Ars Cantandi – Maestro Carlos Veiga Filho

--- Brasília/DF – Coral Vox Marias – Maestro Eduardo Dias Carvalho

--- Campinas/SP – Madrigal nós por voz – Maestro Daniel Amato

--- Rio de Janeiro/RJ – Coral Amantes da Música – Maestrina Fátima Mendonça

 

Literatura

--- Taubaté/SP – Maria Marlene Nascimento Teixeira (Livro)

--- Eunápolis/BA – Ariane Pinheiro (Poema)

--- Mesquita/RJ – Zaly Barboza (Livro)

 

Música Instrumental

--- Taubaté/SP – Flautista Mariane Brito

--- São José dos Campos/SP - Violonista Zezinho Rodrigues

--- Taubaté/SP – Clube do Choro Waldir Azevedo

--- Piracicaba/SP – Musical Manifesto

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 11/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

 

 

PROGRAMAÇÃO do  DIA 12/10/2020

"M A S T E R   C L A S S"

das 13:30 às 16:30 - em circuito fechado

oferecido pela Concertista LUCY REMPEL

 Uma versão compacta será exibida no encerramento do FESTIVAL

--- São José dos Campos/SP – Deborah Fogaça Minicz.

--- Taubaté/SP – Marcio Nascimento

--- Jacareí/SP – Jony Costa

--- Rio de Janeiro/RJ – Gisele Cordeiro

 

"T A L E N T O S    I N F A N T I S"

Produções onde a maioria do grupo é aluno do Fundamental I

 

 

--- Caçapava/SP – Fran Ferreira de Melo – (Micro Conto)

--- Taubaté/SP – Larissa Eloise – (Livro)

--- Taubaté/SP – Projeto Música & Cidadania – Professora Denise Marques

--- Rio de Janeiro/RJ – Projeto Jacarelândia UEJ – Professor William César

--- Taubaté/SP – Projeto Música & Cidadania (Bichos) – Professora Denise Marques

--- Taubaté/SP – Coral da Escola Jardim das Nações – Maestrina Denise Marques

--- São José dos Campos/SP – Marcelo Fernandes – (Poema)

 

  

“T E E N   T A L E N T”

Produções onde a maioria do grupo é aluno do Fundamental II

 

--- Osasco/SP – Giovanna Amanda Marins Moraes – (Poema)

--- Rio de Janeiro/RJ – Grupo Vocal “Doce Canto” – Professora Virginia Rosa Ferreira

--- Taubaté/SP – Violinista Karen Sanchez

--- Rio de Janeiro/RJ – Grupo Instrumental “Doce Canto” – Profª Virginia Rosa Ferreira

--- São José dos Campos/SP – Coro Infantil São José – Maestro Denis Rodolfo Miranda

--- Taubaté/SP – Grupo de Flautas Doce do Colégio Basic – Professor Wagner Sassaki

--- Taubaté/SP – Coral Vozes de Taubaté – Maestrina Denise Marques

--- Taubaté/SP – Multi-Instrumentista Núbia Abdala

--- Taubaté/SP – Instrumental Teen – Maestrina Denise Marques

 

 

 

“J O V E N S   T A L E N T O S”

Produções onde a maioria do grupo tem entre 15 e 30 anos

 

--- São Bento do Sapucaí/SP – Ana Nery – (Poema)

--- Morretes/PR – Gabriel Isidoro – (Poema)

--- São Paulo/SP – Vocalista Daniel Oper

--- Niterói/RJ – Coro Aprendiz – Maestrina Fátima Mendonça

--- Fortaleza/CE – Instrumental – Caroá Jam

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 12/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

 

 

 

PROGRAMAÇÃO do  DIA 13/10/2020

"M A S T E R   C L A S S"

das 13:30 às 16:30 - em circuito fechado

oferecido pela Concertista LUCY REMPEL

 Uma versão compacta será exibida no encerramento do FESTIVAL

--- Guarapari/ES – Mirian Esteves.

--- Taubaté/SP – Núbia Abdala

--- Rio de Janeiro/RJ – João Ricardo Sigiane

 "B O A S    L E M B R A N Ç A S"

Exibição de vídeos de apresentações em público

 

Música Vocal

--- São Paulo/SP – Grupo Vocal Ecoart – Maestrina Lydia de Godau

--- Diadema/SP – Coral Encanto – Maestrina Débora Pinhata

--- Santos/SP – Coral Vozes da Fé – Maestrina Lúcia Maria Nogueira Fidalga

 

 

Música Instrumental

--- Rio de Janeiro/RJ – Pianista Lucy Ferreira Rempel

--- João Pessoa/PB – Grupo de Sax do Instituto Federal da Paraíba

--- Taubaté/SP – Grupo Xilo & CIA. – Maestrina Denise Marques

 

 

 “P R O D U Ç Õ E S    R E C E N T E S”

Produção dos Artistas em Home-Office

 

Música Vocal

--- Salvador/BA – Coral Novos Cantos – Maestro Carlos Veiga Filho

--- Bangu/RJ – Coral Outono Feliz – Maestro Paulo da Hora

--- São Paulo/SP – Grupo Vocal Soul Luz – Maestro André Estevez

--- Campinas/SP – Coral d'Elas – Maestro Daniel Amato

--- Presidente Prudente/SP – Coral Vozes Prudentinas – Maestrina Ana Rita Chizzolini

--- Niterói/RJ – Coral Projeto Gugu – Maestro Paulo da Hora

--- São Lourenço/MG – Coral Por Amor – Maestro Murilo Bortolozzi

 

 

Literatura

--- Taubaté/SP – José Rui Camargo (Poema)

--- Rio Branco/AC – Rodolfo Elias Minari (Poema)

--- Taubaté/SP – Nazareth Ferrari (Poema)

--- Taubaté/SP – Maria Marques (Poema)

 

 

Música Instrumental

--- Rio de Janeiro/RJ – Pianista Alcinéa Alves da Silveira

--- Jacareí/SP – Saxofonista Ricardo Souza

--- Jacareí/SP – Pianista Jony Costa

--- Fortaleza/CE – Caroá Jam – Rock com pegada nordestina

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 13/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

  

PROGRAMAÇÃO do  DIA 14/10/2020

 

"B O A S    L E M B R A N Ç A S"

Exibição de vídeos de apresentações em público

 

Música Vocal

--- Diadema/SP – Coral Feminino – Maestrina Débora Pinhata

--- Presidente Prudente/SP – Coral Vozes Prudentinas – Maestrina: Ana Rita Chizzolini

--- São Paulo/SP – Grupo Vocal Harmonia – Maestrina: Lydia de Godau

 

Música Instrumental

--- Taubaté/SP – XILO & CIA – Professora Denise Marques

--- São Paulo/SP – Duo Olam Ein Sof

--- Niterói/RJ – Orquestra Sinfônica Aprendiz – Maestro: Evandro Batista Rodriguese

 

 

  

“P R O D U Ç Õ E S    R E C E N T E S”

Produção dos Artistas em Home-Office

 

Música Vocal

--- Presidente Prudente/SP – Coral Feminino APAMPESP – Maestrina: Ana Rita Chizzolini

--- Mauá/SP – Coral Oxiteno – Maestrina: Ana Premero

--- Niterói/RJ – Coral Projeto Gugu – Maestro: Paulo da Hora

--- Salvador/BA – Coral Novos Cantos – Maestro: Carlos Veiga Filho

--- Bangú/RJ - Outono Feliz - Maestro Paulo da Hora

--- Taubaté/SP – Coral Vozes de Taubaté – Maestrina Denise Marques

--- Jundiaí/SP – Coral Azul e Branco – Maestrina: Cláudia de Queiroz

--- Brasília/DF – Coral Da UnB – Maestro: Éder Camúzis

 

Literatura

--- Taubaté/SP – Rita Manzano (Crônica)

--- Taubaté/SP – Luis Fernando de Moura (Poema)

--- Nova Iguaçu/RJ – Denise Modesto (Livro)

--- Taubaté/SP – Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto (Poema)

--- Taubaté/SP – Fernanda da Silva (Poema)

 

Música Instrumental

--- Nova Iguaçu/RJ – Flautista: Wagner de Souza e Silva

--- Patos de Minas/MG – Violista: Geo Viola

--- Taubaté/SP – Clube do Choro Waldir Azevedo

--- João Pessoa/PB – Saxofonista: Draylton Siqueira

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 14/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

  

 

PROGRAMAÇÃO do  DIA 15/10/2020

"B O A S    L E M B R A N Ç A S"

Exibição de vídeos de apresentações em público

 

Música Vocal

--- Taubaté/SP – Coral Vozes de Taubaté – Professora Denise Marques

--- Presidente Prudente/SP – Coral Feminino APAMPESP– Maestrina Ana Rita Chizzolini

--- São Lourenço/MG – Coral Por Amor – Maestro: Murilo Bortolozzi

--- Florianópolis/SC – Coral Vozes de Santa Catarina – Maestro Robson Medeiros Vicente

 

 

Música Instrumental

--- Taubaté/SP – Flautista Mariane Brito

--- Itaquaquecetuba/SP – Orquestra Itaquaquecetuba – Maestro Lucas Jonny

 

 

“P R O D U Ç Õ E S    R E C E N T E S”

Produção dos Artistas em Home-Office

 

Música Vocal

--- Jundiaí/SP – Madrigal Amabile – Maestrina: Karen Richter Comandulli

--- São José dos Campos/SP – Coro Contraponto – Maestro: Denis Rodolfo Miranda

--- Presidente Prudente/SP – Coral Vozes Prudentinas – Maestrina: Ana Rita Chizzolini

--- Niterói/RJ – Coral Projeto Gugu – Maestro Paulo da Hora

--- Campinas/SP – Quarteto Kadosh – Maestro Daniel Amato

--- Mesquita/RJ – Coro Louvarte – Maestrina: Lindalva Moreira

--- Jundiaí/SP – Coral Divino em Canto – Maestrina: Cláudia de Queiroz

--- Salvador/BA – Sovox - Banda Vocal – Maestro: Márcio Medeiros

 

 

Literatura

--- Taubaté/SP – Maria Marlene Nascimento Teixeira Pinto (Livro)

--- Cabo Frio/RJ – Aline Santos (Livro)

--- Taubaté/SP – Maria Marques (Poema)

--- Santos/SP – Núcleo de Teatro Musical (Grupo de Teatro)

--- São Bento do Sapucaí/SP – Raquel Caetano (Poema)

 

Música Instrumental

--- São Paulo /SP - Duo Pianístico Lydia de Godau e Vera Novack

--- Rio de Janeiro/RJ – Pianista João Ricardo

--- Rio de Janeiro/RJ – Duo Pianístico Lucy Rempel e Marília Cavallari

--- Piracicaba/SP – Musical Manifesto

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 15/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

 

 

 

PROGRAMAÇÃO do  DIA 16/10/2020

 "B O A S    L E M B R A N Ç A S"

Exibição de vídeos de apresentações em público

 

Música Vocal

--- Jundiaí/SP – Cia. Canto Vivo – Maestrina Cláudia de Queiroz

--- Jundiaí/SP – Coral Divino Em Canto – Maestrina Cláudia de Queiroz

--- São Caetano do Sul/SP – Coral Juvenil Meraki – Maestrina Tânia Bertassoli

--- Brasília/DF - Coral da Universidade de Brasília - Maestro Éder Camúzis

 

Música Instrumental

--- Taubaté/SP – Pianista mirim, Núbia Abdala

--- São Paulo/SP – OLD MUSIC - Olam Ein Sof

--- Taubaté/SP – Xilo & Companhia – Maestrina Denise Marques

 

 

“P R O D U Ç Õ E S    R E C E N T E S”

Produção dos Artistas em Home-Office

 

Música Vocal

--- São José dos Campos/SP - Coral Infantil - Maestro Denis Miranda

--- Mauá/SP – Coral Oxiteno Mauá – Maestrina Ana Maria Rodrigues Premero

--- Mesquita/RJ – Coro Louvarte – Maestrina Lindalva Moreira

--- Niterói/RJ – Coro Aprendiz – Maestrina Fátima Mendonça

--- Salvador/BA – Grupo Vocal Pentágono – Maestro Carlos Veiga Filho

--- Jundiaí/SP – Coral Azul e Branco – Maestrina Cláudia de Queiroz

--- Brasília/DF – Coral Vox Marias – Maestro Eduardo Dias Carvalho

--- Salvador/BA – Coral Ars Cantandi – Maestro Carlos Veiga Filho

--- Florianópolis/SC – Coral Vozes de Santa Catarina – Maestro Robson Medeiros Vicente

 

 Literatura

--- Touros/RN – Isabela (Poema)

--- Rio Branco/AC – Rodolfo Elias Minari (Micro Conto)

--- Pindamonhangaba/SP – Catarine Aurora (Poema)

--- São José dos Campos/SP – Marcelo Fernandes (Poema)

 

Música Instrumental

--- Patos de Minas/MG – Violista Geo Viola

--- Porto Alegre/RS – Violonista Andrea Perrone

--- Taubaté/SP – Clube do Choro Waldir Azevedo

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 16/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

 

 

PROGRAMAÇÃO do  DIA 17/10/2020

"M A S T E R   C L A S S"

oferecido pela Concertista LUCY REMPEL

13:30 - exibição de uma versão compacta

Com chat ao vivo

"B O A S    L E M B R A N Ç A S"

Exibição de vídeos de apresentações em público

 

Música Vocal

--- Jundiaí/SP – Cia. Canto Vivo – Maestrina Cláudia de Queiroz

--- Jundiaí/SP – Coral Pio X – Maestrina Karen Richter Comandulli

--- Jundiaí/SP – Coral Divino Em Canto – Maestrina Cláudia de Queiroz

--- Florianópolis/SC – Coral Encantos – Maestro Robson Medeiros Vicente

  

Música Instrumental

--- Taubaté/SP – Orquestra de Xilos - Maestrina Denise Marques

--- Rio de Janeiro/RJ – Pianista Lucy Ferreira Rempel

--- Rio de Janeiro/RJ – Sapucaia Ensemble – Maestro Evandro Rodriguese

 

 

“P R O D U Ç Õ E S    R E C E N T E S”

Produção dos Artistas em Home-Office

 

Música Vocal

--- São Caetano do Sul/SP – Coral Juvenil Meraki – Maestrina: Tânia Bertassoli

--- Jundiaí/SP – Cia. Canto Vivo – Maestrina: Cláudia de Queiroz

--- Salvador/BA – Grupo Vocal Pentágono – Maestro: Carlos Veiga Filho

--- Florianópolis/SC – Coral Encantos – Maestro Robson Medeiros Vicente

--- Belo Horizonte/MG – Coral Encanto das Gerais OAB-CAA/MG – Maestro: Robson Lopes

--- Rio de Janeiro/RJ – Coral Amantes da Música – Maestrina: Fátima Mendonça

--- Rio de Janeiro/RJ – Coral Brasil Ensemble-UFRJ – Maestrina: Maria José Chevitarese

--- Florianópolis/SC – Coral Vozes de Santa Catarina – Maestro: Robson Medeiros Vicente

 

  

Literatura

--- Recife/PE – Viviane de Oliveira (Poema)

--- Taubaté/SP – Fabio Aparecido (Micro-conto)

--- Taubaté/SP – Maria Marques (Poema)

--- São José dos Campos/SP – Marcelo Fernandes (Poema)

 

 

Música Instrumental

--- Taubaté/SP – Flautista Mariane Brito

--- São José dos Campos /SP - Duo Instrumental - Deborah Minicz e Felipe Souza

--- Porto Alegre/RS – Violonista Andrea Perrone

--- São José dos Campos/SP – Baixista Zezinho Rodrigues

--- Fortaleza/CE – Caroá Jam – Rock com uma pegada nordestina

 

Click aqui para ver a VINHETA com os Protagonistas do Dia 11/10/2020

Click aqui para ver CENAS dos ENCONTROS VIRTUAIS ( papo de camarim )

Click aqui para ver CENAS MASTER CLASS de piano 

Click aqui para assistir a EXIBIÇÃO dos vídeos enviados pelos protagonistas

Click aqui 

Taubaté_-_SP_-_Grupo_de_Flautas_do_Proj